На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здравкин

630 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Гончаров
    есть такие люди - красиво сказать, что б девушки полюбили...а смысл это скучноЖир будет таять, ...
  • Юрий Клименко
    кто нибудь что нибудь понял?Жир будет таять, ...
  • Tatyana Maranjyan
    Не надо, можете не суметь вдохнуть. Это не шуткаЖир будет таять, ...

Запор у малыша: что делать и как быть

Что делать при запоре у ребенка - tochka.net

Каждая молодая мама встречалась с проблемой запора у грудного ребенка. Дети такого возраста также могут ощущать дискомфорт в кишечнике. Что же делать родителям в случае, если опорожнение кишечника у малыша отсутствует уже несколько дней? Какой период считать у младенцев запором?

Запор у детей до года имеет свои особенности в зависимости от возраста. Ребенок на грудном вскармливании на первом месяце жизни получает самое первое мамино молоко – молозиво. В этот период допускается частота опорожнения кишечника от 2 до 5 раз в день. После 6 недель стул ребенка уже не такой частый – не более 2-4 раз в сутки. Когда вводится прикорм, опорожнение кишечника происходит еще реже – практически приближается к взрослому типу (1-2 раза в день), хотя бывают отклонения в сторону увеличения частоты стула, которые считаются нормой.

Причинами запора у детей грудного возраста могут быть:
– нарушение диетического питания мамы при грудном вскармливании; – несвоевременное введение прикорма; – недостаточные порции грудного молока, при этом вес ребенок набирает скудно; – переход с грудного молока на коровье, козье или искусственную смесь.


Симптомы запора у младенцев

Первым симптомом запора у ребенка грудного возраста является задержка стула продолжительностью более 24 часов. При этом наблюдается беспокойство малыша, частое просыпание, продолжительный плач и нервозность. Животик на ощупь твердый, болезненный, так как грудничок все время плачет, краснеет, поджимает ножки.
В педиатрии часто запор или предрасположение к этому состоянию можно определить по консистенции кала. У грудничка стул должен быть жидким, кашеобразным, светло-коричневого, желтого или с примесью зеленого оттенка, без резкого запаха. В первые дни после рождения кал темного, практически черного цвета, это не страшно. Если же каловые массы имеют вид горошинок, твердые, нет отхода газов, малыш при этом чувствует себя не комфортно, плачет и будто боится акта дефекации, то это и есть признаки запора.


Как лечить запор у грудничка?
Заниматься самолечением в случае задержки стула не рекомендуется, поскольку с детским организмом лучше не экспериментировать. Тем более давать малышу «взрослые» медикаменты от запора категорически запрещается. Такая «помощь» в большинстве случаев приводит к хроническим запорам, развитию геморроя в столь раннем возрасте и другим неприятным и опасным последствиям. Лечение должен назначить врач, основываясь на предварительное обследование и результаты анализов.


Что делать, если ребенок вдруг стал беспокойным, у него наблюдаются все симптомы запора, но вызов врача недоступен (например, ночью)?

В этом случае мама должна знать первые необходимые меры для снятия болей в кишечнике, для отвода газиков и выхода застоявшегося кала. Сначала необходимо помассировать ребенку животик по часовой стрелке, сделать упражнение ножками «велосипед». Затем положить его на животик, что способствует активизации работы кишечника. Можно воспользоваться газоотводной трубкой.

Хорошо напоить кроху укропной водичкой, настоять несколько изюминок и дать выпить несколько ложечек. Благотворно влияет на работу кишечника и разжижает стул чернослив, отвар из него или кашица из мякоти, которую можно подмешать в прикорм ребенку. Если младенцу всего несколько недель, то здесь поможет включение в рацион мамы натуральных слабительных: чернослива, кураги, изюма, свеклы, зеленых яблок.
Если все эти методы бессильны, можно сделать малышу клизму настоем ромашки или поставить глицериновую свечку.

Важно не паниковать, а облегчить состояние крохи, учитывая приведенные выше рекомендации, и обязательно проконсультироваться у педиатра.

Картина дня

наверх