На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здравкин

636 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Тимонина
    Я очень давно вместе с зубной пастой применяю немного соды для чистки зубов, мне 71 год и у меня все свои  здоровые з...Можно ли полоскат...
  • Виктор Дворников
    12-15 капель на полстакана воды, а так будет сильно жечь в желудкеМожно ли полоскат...
  • Айжана
    Так последователи неумывакина её пьютМожно ли полоскат...

COVID-19: болезнь останется с нами навсегда?

Первая страна в ЕС зафиксировала миллион заражений COVID | Украинская правда

Прошло более года с тех пор, как Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию COVID-19. Мы постепенно начинаем ожидать меньшего распространения коронавируса.

Ликвидация COVID-19

С введением нескольких эффективных вакцин и введением таких мер безопасности, как запреты на поездки и карантин, случаи COVID-19 в некоторых частях мира сокращаются.

Многие люди задаются вопросом, будет ли COVID-19 искоренен в будущем или он всегда будет эндемическим в некоторых регионах. Подавляющее большинство экспертов-эпидемиологов считают, что COVID-19 останется с нами навсегда.

Эндемический означает, что всегда будут инфицированные люди, которые передадут инфекцию кому-то другому, а затем выздоровеют. В течение длительного периода времени каждый человек заражает другого, поэтому количество инфицированных остается примерно одинаковым.

Эндемические вирусы

Многие распространенные заболевания являются эндемическими, в том числе коронавирусы, вызывающие простуду. Хорошая новость заключается в том, что они значительно отличаются от высоких уровней передачи, которые мы наблюдали во время пандемии.

Эндемические инфекции обычно возникают у детей и вызывают легкие симптомы. Эндемические коронавирусы не связаны с серьезными заболеваниями. К тому времени, когда дети достигнут совершеннолетия, они будут неоднократно подвергаться воздействию вируса, потенциально инфицироваться и приобретать резистентность.

Многие из вирусов, которые были ответственны за предыдущие пандемии, включая эпидемию в Испании в 1918 году, все еще существуют. Полностью искоренить болезнь непросто. Пока что ликвидировано только два - оспа и чума крупного рогатого скота.

Кампания вакцинации

Есть два варианта прекращения пандемии: либо вирус будет уничтожен, либо он станет эндемическим. Для полного искоренения болезни требуется глобальная кампания вакцинации, ведущая к коллективному иммунитету.

Оспа и чума крупного рогатого скота были ликвидированы с помощью вакцин, можем ли мы таким же образом ликвидировать COVID-19? Ключевым препятствием является то, что SARS-CoV-2 может мутировать и становиться невосприимчивым к вакцинам.

Эксперты объясняют, что там, где есть смесь вакцинированных и невакцинированных популяций, вакцины могут оказывать избирательное давление на вирус, который будет мутировать и распространяться, заражая даже вакцинированных людей.

Ограничения

Еще одна трудность в достижении коллективного иммунитета заключается в том, что доступные вакцины не обеспечивают 100% иммунитет к инфекции COVID-19. В каком-то смысле они защищают от инфекции, но, прежде всего, снижают тяжесть заболевания.

Вакцинация всего населения также является невероятной проблемой. Ограничения производства и неравенство в распределении вакцин означают, что COVID-19 станет эндемическим заболеванием во многих странах.

Основная цель

Несмотря на эти проблемы, теоретически можно было бы вакцинировать достаточное количество населения мира для достижения коллективного иммунитета и ликвидации COVID-19. Проблема в том, что это не приоритетный вопрос.

Основная цель - предотвратить тяжелое течение болезни и снизить смертность, связанную с распространением коронавируса. Если это будет достигнуто, нет причин пытаться полностью устранить его.

Картина дня

наверх