На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здравкин

636 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Тимонина
    Я очень давно вместе с зубной пастой применяю немного соды для чистки зубов, мне 71 год и у меня все свои  здоровые з...Можно ли полоскат...
  • Виктор Дворников
    12-15 капель на полстакана воды, а так будет сильно жечь в желудкеМожно ли полоскат...
  • Айжана
    Так последователи неумывакина её пьютМожно ли полоскат...

Зеленый путь к здоровью: брокколи

Брокколи – вид капусты, известный с давних времен. Является однолетним растением и по внешнему виду напоминает небольшое дерево. Используется в пищу для приготовления различных блюд.

Что присутствует в составе

Брокколи, как и другие овощи, содержит множество полезных и питательных веществ и витаминов. В ее составе присутствуют почти вся линейка витаминов группы В, а также остальные витамины, необходимо для нормальной жизнедеятельности – PP, E, A, C. Причем, по содержанию витамина С, брокколи не уступает цитрусовым.
Кроме витаминов, в состав брокколи включены также минеральные вещества, такие как магний, калий, селен, фосфор, кальций, цинк и другие, в которых организм человека нуждается всегда. Также в брокколи присутствуют такие вещества как фолиевая кислота, бета-каротин, клетчатка и белок.

Плюсы употребления брокколи


• При заболеваниях желудочно-кишечного тракта брокколи облегчает симптомы болезни, а в некоторых случаях, например при язвах, эффективно борется с ними;
• Улучшает состояние кожи, волосяных луковиц, ногтевых пластин;
• Очищает сосуды и организм, в целом, от токсичных веществ;
• Повышает выработку эндорфина – гормона хорошего настроения;
• Снижает вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз, инфаркт Миокарда, Инсульт;
• Уменьшает вероятность болезней печени, а также желчных путей;
• Рекомендуется употребление брокколи людям, страдающим сахарным диабетом, по причине, что она содержит вещества, нормализующие уровень инсулина;
• Назначается применение брокколи людям, имеющим проблемы со зрением. Также данная капуста снижает вероятность появления катаракты;
• Поскольку, в состав капусты входит фолиевая кислота, то ее часто рекомендуют к употреблению беременным женщинам.

Кроме вышесказанного, капуста брокколи имеет множество плюсов, заключающихся в очистке организма – выводит вредные вещества из крови, избавляет от лишних шлаков. Также, она восстанавливает работу практически всех органов и предотвращает появление онкологических заболеваний.


Отдельное место капуста брокколи занимает в жизни девушек, стремящихся к идеальной фигуре. Брокколи применяют как для избавления от лишнего веса, так и для поддержания тела в форме. В основе применения брокколи при подобных ситуациях лежат свойства брокколи очищать организм от токсинов и шлаков, а также ее калорийность – 30 ккал на 100 грамм продукта.

Очищение организма при похудении является одним из самых главных условий, ведь вредные вещества будут удерживать лишние килограммы, не давая организму обращать их в энергию. Брокколи, обладающая способностью полностью очищать организм, идеально подойдет для этого. Кроме этого, брокколи малокалорийна и прием ее для очистки организма не скажется на уже имеющихся килограммах.
При всей пользе капусты брокколи не стоит забывать и о том, что она имеет и отрицательные черты. В некоторых случаях (особенно у людей с болезнями мочеполовых органов), капуста может обострить или вызвать мочекаменную болезнь.

При приготовлении капусты брокколи также стоит быть предельно аккуратным. Во многих случаях брокколи рекомендуется принимать в варенном виде, так как при обжарке в большом избытке жира, капуста выделяет токсичные для человеческого организма вещества.


Большинство людей не воспринимают брокколи, как важный продут для нашего рациона, а все из-за того, что она не дает ярко выраженного вкуса. Но натуральное и полезное не всегда должно быть вкусным и наоборот. Это говорит о том, что каждый человек сам выбирает для себя, что ему есть. И ответ на вопрос о том, употреблять брокколи или нет, остается только за вами.

 

Картина дня

наверх