На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здравкин

630 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Гончаров
    есть такие люди - красиво сказать, что б девушки полюбили...а смысл это скучноЖир будет таять, ...
  • Юрий Клименко
    кто нибудь что нибудь понял?Жир будет таять, ...
  • Tatyana Maranjyan
    Не надо, можете не суметь вдохнуть. Это не шуткаЖир будет таять, ...

Лечение цветом и светом: хромотерапия

Dia das crianças: saiba o presente certo de acordo com a idade dos pequenos  | Donna

Человек, обладая цветовым зрением, имеет возможность ежедневно видеть краски живой природы. Все, наверное, замечали, что небо и море приводят к душевному равновесию, солнечный день улучшает настроение, а апельсины – это всегда праздник.

О лечении цветом известно еще со времен Авиценны. Так лечились в Китае и Индии, а в Европе этим заинтересовались лишь в 19-м веке, тогда и появилась наука о лечении светом и цветом – хромотерапия. С тех пор проводились многочисленные исследования о влиянии освещения и цвета на здоровье человека.

Солнечный свет, проходя сквозь призму, распадается на отдельные цвета, и каждый из них имеет собственную длину волны. Эти волны с разной интенсивностью проникают сквозь ткани организма и несут им определенное количество энергии. Поэтому каждый цвет обладает собственным воздействием, одинаковым для всех людей, сколько бы им лет ни было, в какой части света они ни проживали.

Ученые выяснили, что цвета оказывают следующие влияние:

  • – Красный может увеличивать выброс адреналина, активизировать нервную систему, усилить кровообращение, поэтому показан при анемии, гипотонии, хандре, унынии. Гипертоникам и холерикам он не рекомендуется; воспалительные процессы и кровотечения от него могут усилиться.
  • – Оранжевый – очень позитивный, радующий цвет. Он поднимает настроение, улучшает пищеварение и кровоснабжение, помогает снять спазмы. Но и в применении этого цвета нужно знать меру.
  • – Желтый – радостный, солнечный; стимулирует нервную систему и деятельность мозга; улучшает память и пищеварение. Но при его перенасыщении бессонница и серьезные проблемы с желудком могут усилиться.
  • – Зеленый весьма благотворно действует на все системы организма: улучшает состояние сердечно-сосудистой и нервной систем, помогает гипертоникам, повышает остроту зрения. Но поскольку он действует расслабляюще, не стоит его применять перед работой, требующей высокой концентрации внимания.
  • – Голубой помогает при гипертонии, воспалительных процессах и бессоннице, успокаивает. Гипотоникам противопоказан.
  • – Синий аналогично голубому оказывает седативное действие, помогает гипертоникам, сердечникам и легочникам; уменьшает воспалительные процессы. При депрессиях и угнетенных состояниях противопоказан. С осторожностью применять при нарушениях в работе эндокринных желез.
  • – Фиолетовый снизит давление, хорошо подействует на легкие и сердце, стимулирует творческое развитие личности. Противопоказан при алкогольной зависимости и психозах.

Хроматография применяется в качестве дополнения к традиционной медицине. Какой бы цвет ни был приятен человеку больше других, нужно советоваться с врачом, насколько он ценен для использования в хромотерапии в конкретной ситуации. И только врач может правильно может подобрать цвета, которые будут полезны для пациента в решении проблем с его здоровьем.

Картина дня

наверх