На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здравкин

630 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Гончаров
    есть такие люди - красиво сказать, что б девушки полюбили...а смысл это скучноЖир будет таять, ...
  • Юрий Клименко
    кто нибудь что нибудь понял?Жир будет таять, ...
  • Tatyana Maranjyan
    Не надо, можете не суметь вдохнуть. Это не шуткаЖир будет таять, ...

Как правильно расшифровывать онкодиагноз

Современные пациенты стараются уже по первым же полученным выпискам от врача понять, какие диагнозы он им поставил. Нередко эти диагнозы прописаны в виде аббревиатур, в том числе и в онкологическом профиле. Как же правильно можно расшифровать онкодиагноз?

 

«Если у вас выявлено онкологическое заболевание, то чаще всего вы не увидите в документах привычного описания, там будет стоять лишь набор символов, которые обозначают тяжесть заболевания, его распространенность и т. д. Для того чтобы правильно расшифровать онкодиагноз, необходимо знать некоторые аббревиатуры, которые используют врачи-онкологи», — рассказывает Михаил Давыдов, д. м. н., член-корреспондент РАН, главный врач онкологического центра.
Собственно опухольНаличие злокачественной опухоли будет обозначено латинскими буквами, которые означают:
Ca — карцинома (рак на латыни) или Сr — рак.
«Если в описании значится аббревиатура T-r — она означает наличие опухоли. Но опухоль не всегда может быть злокачественной», — предупреждает Михаил Давыдов.

Определиться со стадией

Цифрами от I до IV обозначается стадия злокачественной опухоли, рассказывает Михаил Давыдов. Описание их следующее:
I — начальная стадия заболевания, опухоль характеризуется небольшими размерами, метастазы отсутствуют;
II — размеры опухоли небольшие, но могут присутствовать единичные метастазы в соседних лимфоузлах;
III — размеры опухоли значительные, она начинает прорастать за пределы пораженного органа и дает метастазы;
IV — характеризуется тем, что опухоль дает отдаленные метастазы в различные органы и системы. На этой стадии с заболеванием практически невозможно справиться.
«Как правило, онкологические заболевания, обнаруженные на I и II стадии, можно полностью вылечить. Но здесь тоже не все однозначно, во-первых — на начальных стадиях заболевание обнаруживают гораздо реже. Это связано с тем, что на ранних этапах рак никак себя не проявляет. Чаще всего рак на I и II стадиях обнаруживают в процессе обследований по поводу других заболеваний, перед операцией и т. п. Во-вторых, прогноз не всегда зависит от стадии заболевания. Например, мелкоклеточный рак легкого на II стадии уже не поддается хирургическому лечению и может иметь неблагоприятный прогноз, а, к примеру, рак молочной железы на III стадии может быть излечим», — поясняет онколог Давыдов.
Существует также 0 стадия злокачественной опухоли — когда, например, новообразование не выходит даже за пределы слизистой оболочки. На этой стадии рак практически всегда излечим. Но обнаруживают его очень редко и практически всегда случайно. В таких ситуациях говорят, что пациенту крупно повезло, отмечает Михаил Давыдов.

Международная классификацияВ онкологии принята международная классификации злокачественных новообразований TNM, рассказывает специалист.

T — обозначает саму опухоль, ее размеры, распространение на соседние ткани. Здесь используется цифровая классификация от 0 до 4. Чем выше цифра, тем больше новообразование.

N — говорит о наличии метастазов в лимфоузлах. Здесь используется обозначение от 0 до 3. Цифра 3 обозначает наличие отдаленных метастазов.

M — говорит о наличии метастазов в других органах. Здесь используется только две цифры — 0 и 1. 0 показывает, что в других органах нет метастазов, 1 — указывает на то, что они есть.

Описание метастазирования

Также для указания органа, куда распространились метастазы, есть определенная классификация:

Pul — метастазы в легких
Hep — метастазы в печени
Lym — метастазы в лимфоузлахOss — метастазы в костях
Bra — метастазы в головном мозге
Mar — метастазы в костном мозге
Adr — метастазы в надпочечниках
Per — метастазы в брюшной полости
Ple — метастазы в плевре
Ski — метастазы в кожных покровах
Oth — метастазы в других органах.
Существуют также другой показатель, который на основании гистологического исследования говорит о том, насколько злокачественной является опухоль, поясняет Михаил Давыдов. Он обозначается латинской буквой G. Вместе с ней присутствует индекс — либо X, либо от 1 до 4.
GX — говорит о том, что недостаточно данных для того, чтобы установить степень агрессивности опухоли.

G1 — низкий уровень агрессивности.

G2 — умеренный уровень агрессивности.

G3 — агрессивная опухоль, которая представляет большую угрозу для организма.

G4 — самая агрессивная опухоль из возможных.

«Иногда эти показатели могут объединяться, потому что установить точное значение невозможно — тогда формулировка может быть, например, такой G2-G3 и т. п.», — подчеркивает онколог Давыдов.
Конечно же, важно понимать, что такая информация присутствует просто для ознакомления. Каждый человек может изучить врачебные записи, но точно ставить диагноз, говорить о перспективах и назначать соответствующее лечение должен исключительно специалист — врач-онколог. Только он правильно поймет все прописанное, сможет сопоставить факты с обследованием и внешним видом пациента, после чего предложит все необходимые мероприятия. Так что консультацию со специалистом исключать ни в коем случае нельзя. Тем более в случае с онкологическими болезнями, когда время — самый ценный ресурс и залог успеха лечения. Ведь чем раньше начата правильная терапия, тем выше шансы на излечение.

Картина дня

наверх