На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здравкин

630 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Гончаров
    есть такие люди - красиво сказать, что б девушки полюбили...а смысл это скучноЖир будет таять, ...
  • Юрий Клименко
    кто нибудь что нибудь понял?Жир будет таять, ...
  • Tatyana Maranjyan
    Не надо, можете не суметь вдохнуть. Это не шуткаЖир будет таять, ...

Менопауза: мифы и заблуждения, о которых должна знать каждая женщина

Менопауза — симптомы и лечение в Санкт-Петербурге

Для женщин во всем мире менопауза является неизбежным фактом жизни и нормальной частью процесса старения. Но мифы о менопаузе все еще существуют, отчасти из-за того, что менопауза все еще является запретной темой.

Что такое менопауза?

Когда женщина становится старше, ее яичники перестают реагировать. Два основных женских гормона, вырабатываемых яичниками – эстроген и прогестерон колеблются и постепенно снижаются с течением времени, вызывая гормональный дисбаланс. Поскольку яичники больше не реагируют, контрольные гормоны ФСГ и ЛГ увеличиваются, чтобы попытаться заставить яичники реагировать. Симптомы, возникающие во время перименопаузы и менопаузы, являются результатом снижения уровня эстрогена.

Миф 1: менопауза наступает внезапно в возрасте 50 лет
Это неправда. Менопауза происходит из-за отсутствия реакции яичников, что является постепенным процессом, который длится от 4 до 8 лет, начиная с фазы перименопаузы, когда наблюдается большинство симптомов. Женщины начинают испытывать перименопаузу в возрасте 40 лет. Затем наступает менопауза, когда у женщины не было естественного периода в течение 12 месяцев и/или анализы крови указывают на отсутствие реакции яичников.

Миф 2: симптомы возникают из-за менопаузы
Несмотря на то, что многие женщины используют термин «менопауза» для описания фазы в своей жизни, когда они испытывают все симптомы, именно снижение чувствительности яичников, начиная с фазы перименопаузы, вызывает все неприятные симптомы.
Перименопауза – это фаза, которая длится несколько лет, предшествующих менопаузе. Это переходная фаза, когда уровни ФСГ, ЛГ и эстрогена начинают колебаться, и именно эти гормональные колебания и постепенное снижение уровня эстрогена вызывают симптомы.
Термин «менопауза» используется для описания момента времени, когда месячные у женщины прекратились на 12 месяцев и/или анализ крови подтверждает, что яичники больше не реагируют.

Миф 3: симптомы – это единственный способ диагностировать перименопаузу

Симптомы перименопаузы, такие как нерегулярные периоды, приливы и перепады настроения, указывают на то, что женщина испытывает недостаток реакции яичников и организм подготавливается к менопаузе.
Однако могут быть и другие причины этих симптомов, такие как недостаточная активность щитовидной железы. Таким образом, анализ крови наряду с симптомами поможет исключить другие причины и подтвердить, связаны ли симптомы с отсутствием реакции яичников.
Можно получить подтверждение того, что симптомы связаны с гормональными изменениями, с помощью анализа крови, который измеряет ключевые гормоны, участвующие в менопаузе – эстроген, ФСГ и ЛГ. Эти гормоны колеблются во время перименопаузы и вызывают различные симптомы, которые испытывают женщины. Поэтому со временем необходимо будет сдать анализ крови, чтобы установить изменения в уровне гормонов.

Миф 4: 40 лет – это ранний возраст для появления симптомов менопаузы

К сожалению, это не так. Женщины могут начать испытывать симптомы перименопаузы с 40 лет. Это когда гормоны начнут колебаться и вызывать различные симптомы.
Непонимание и неправильное использование термина «менопауза» в сочетании с тем фактом, что менопауза наступает, когда женщине за 50 (в среднем, хотя это может произойти в возрасте от 45 до 55 лет), привело многих женщин к мысли, что они слишком молоды, чтобы переживать перименопаузу в 40 лет.
Это вызывает дополнительную путаницу, когда они начинают испытывать некоторые из менее очевидных симптомов, таких как беспокойство, нарушенный сон и туман в голове. Кроме того, если женщина не следит за своими менструациями или имеет внутриматочную спираль, она может не осознавать, что они стали нерегулярными.
Кроме того, примерно 1 из 100 женщин будет испытывать менопаузу в возрасте до 40 лет, известную как преждевременная менопауза. Преждевременная или ранняя менопауза (до 45 лет) может наступить спонтанно, потому что яичники перестают работать, или она может быть вызвана химиотерапией или хирургическим вмешательством.
Женщинам всех возрастов важно знать признаки и симптомы менопаузы и преждевременной недостаточности яичников (ПНЯ). ПНЯ может возникнуть в любом возрасте, а у молодых женщин это может привести к серьезным заболеваниям, таким как остеопороз.

Миф 5: менопауза длится всего несколько лет

Это может иметь место у некоторых женщин, но у других симптомы могут длиться до 10 лет. Часто легко увязнуть в законе средних чисел, но каждая женщина индивидуальна, и опыт одного человека может полностью отличаться от опыта другого.
Симптомы менопаузы длятся в среднем от 4 до 8 лет, но у небольшого процента женщин они могут продолжаться дольше. Примерно 25% женщин будут испытывать очень мало или вообще никаких симптомов. Женщины официально находятся в постменопаузе, когда прошло 12 месяцев, а месячных не было. На самом деле большинство женщин проводят треть своей жизни в постменопаузе.

Миф 6: нельзя забеременеть в этот период жизни

Это неправда, пока у женщины все еще бывают месячные, независимо от того, насколько они нерегулярны, она должна продолжать принимать какую-либо форму контрацепции.
Женщина должна продолжать свою обычную процедуру контрацепции до тех пор, пока у нее не будет естественного периода в течение 12 месяцев, если она старше 50 лет. К этому времени считается, что женщина достигла менопаузы. Если женщина достигает менопаузы до 50 лет, то она должна продолжать использовать контрацепцию в течение двух лет без менструаций.
Женщины должны проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы получить больше рекомендаций по контрацепции, когда они переходят через менопаузу.

Миф 7: ЗГТ имеет много рисков для здоровья

Дебаты о ЗГТ носят массовый характер, и неблагоприятные заявления о здоровье постоянны, но стоит сначала взглянуть на то, что такое ЗГТ.

ЗГТ расшифровывается как заместительная гормональная терапия и является лечением, назначаемым женщинам, переживающим менопаузу, чтобы помочь облегчить некоторые симптомы. Существует два типа ЗГТ:

1. Комбинированная ЗГТ, включающая эстроген и прогестерон.

2. Только эстрогенная ЗГТ, которая подходит только для женщин, перенесших гистерэктомию.
Эстроген сам по себе может увеличить риск развития рака матки, поэтому прогестерон всегда назначают вместе с эстрогеном, если только женщина не перенесла гистерэктомию.
ЗГТ также может помочь защитить от долгосрочных проблем со здоровьем, таких как остеопороз. Снижение уровня эстрогена в организме приводит к потере плотности костной ткани. Вот почему для женщин важно питаться здоровой, сбалансированной диетой, принимать витамин D и следить за тем, чтобы они продолжали заниматься физическими упражнениями, особенно упражнениями с отягощениями.

Таким образом, ЗГТ является наиболее широко используемым методом лечения для борьбы с симптомами менопаузы. Тем не менее, были высказаны опасения по поводу ЗГТ, включая тот факт, что она может увеличить риск рака молочной железы, рака яичников и сердечных заболеваний. Повышенный риск связан только с некоторыми формами ЗГТ, и исследования рака в Великобритании утверждают, что риск невелик по сравнению со многими факторами риска образа жизни, включая курение, избыточный вес или употребление алкоголя.
В 2016 году NICE изменила свои руководства, чтобы побудить врачей назначать ЗГТ своим пациентам и облегчать их симптомы, но женщины должны быть предупреждены:

1. Риск венозной тромбоэмболии выше при пероральной ЗГТ, чем при трансдермальной ЗГТ (кожные пластыри).
2. ЗГТ не увеличивает риск сердечных заболеваний, когда она начинается у женщин в возрасте до 60 лет.
3. ЗГТ не влияет на риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
4. Только эстрогенная ЗГТ связана с незначительным или полным отсутствием изменений в риске развития рака молочной железы
5. ЗГТ, содержащая эстроген и прогестоген, может увеличить риск развития рака молочной железы. Этот риск может быть выше, если женщина принимает ЗГТ дольше, но снова падает, когда она прекращает принимать ЗГТ.
Преимущества приема ЗГТ заключаются в том, что она может помочь улучшить симптомы менопаузы и обеспечить защиту для долгосрочного здоровья. Многие женщины неохотно пробуют ЗГТ из-за мифов, которые выросли из негативной прессы, но как только они начинают использовать ее и находят правильный препарат и дозу, многие сообщают, что вернулись к себе и вернулись к своей жизни.


Миф 8: женщины набирают лишний вес во время менопаузы

Это неправда. Для некоторых женщин характерно увеличение веса примерно на 2-4 килограмма, особенно у женщин с недостаточным весом. Однако менопауза не вызывает чрезмерного увеличения веса. Женщины могут обнаружить, что у них больше веса вокруг живота, что вызвано гормональными изменениями, которые приводят к перераспределению жира в организме.

Картина дня

наверх