На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здравкин

636 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Тимонина
    Я очень давно вместе с зубной пастой применяю немного соды для чистки зубов, мне 71 год и у меня все свои  здоровые з...Можно ли полоскат...
  • Виктор Дворников
    12-15 капель на полстакана воды, а так будет сильно жечь в желудкеМожно ли полоскат...
  • Айжана
    Так последователи неумывакина её пьютМожно ли полоскат...

«По часам» - диета или образ жизни?

Диета по часам для похудения: эффективные меню, отзывы - минус 10 кг легко  - Похудейкина

 

Почасовое питание – это мощнейший инструмент для эффективного усвоения и сжигания пищи. Но периодичность потребления продуктов является очень важным фактором в правильном питании.
Сколько раз в день нужно есть, чтобы избавиться от лишнего жира?

Всю жизнь считалось, что питаться нужно часто и понемногу. И именно такой подход обеспечивал максимальный результат. Но несколько лет назад начали появляться теории о том, что этот подход является неправильным. И что на самом деле питаться нужно как можно реже, и при этом отдельные порции пищи могут быть достаточно большими. Классический пример – это ежедневное прерывистое голодание, где потребление большого количества еды происходит в промежутке от 4 до 8 часов, затем идет отказ от пищи на 16-20 часов, в зависимости от жесткости диеты.
Один из главных аргументов, лежащих в основе такого подхода – это выработка инсулина. Инсулин – это самый мощный анаболический гормон, который выбрасывается вследствие появления в крови питательных веществ. Больше всего инсулина вырабатывается при появлении в крови глюкозы, меньше при появлении жира и еще меньше при появлении аминокислот. На все эти нутриенты, так или иначе, организм реагирует выбросом инсулина. И когда уровень инсулина в крови высок, то использование внутренних жировых запасов не происходит, так как инсулин – это гормон, который эти запасы создает, а не тратит. Чем чаще человек ест, тем чаще выбрасывается инсулин.
Простые и сложные углеводы

Например, что будет лучше для снижения веса – шоколадка с энергетической ценностью 500 ккал или порция гречки с той же калорийностью? Здесь каждый выберет гречку. А почему? Потому что, съев какой-то простой углевод в кровь поступает большое количество глюкозы и организм реагирует на это большим выбросом инсулина. И у этой глюкозы есть три основных пути:
1. Синтез гликогена;
2. Обеспечение неотложных энергетических нужд;
3. Синтез жировой ткани.

И если единовременно в крови этого добра оказалось много, то часть отправляется в жир. Как раз для того, чтобы минимизировать скачки инсулина, принято питаться дробно, а не закидывать в себя весь дневной рацион в 1-2 приема. При дробном питании уровень сахара и инсулина в крови меняется незначительно. И если в целом энергетический баланс съеденных и потраченных калорий отрицательный, то вес будет снижаться.
Насколько инсулин блокирует жиросжигание?

Инсулин – это один из самых важных и полезных гормонов. Но если есть много, в том числе и много за один раз, вот тогда инсулин может стать врагом. Так как его уровень резко повышается. Но инсулин выбрасывается в кровь даже при полном отказе пищи на несколько дней или недель. Инсулин в умеренном количестве не мешает сжиганию жира.
Для похудения нужно выстроить правильный план питания. Рацион должен состоять из продуктов, создающих отрицательный энергетический баланс, при этом уровень сахара и инсулина в крови должен быть постоянным, без резких скачков, что достигается именно дробным питанием.
Следующий момент – это усвоение. Пища, которую принимают небольшими порциями, усвоится лучше, чем та, которая в большом объеме будет съедена за раз.
Безусловно, если питаться 2 раза в день, то похудеть можно, если грамотно составить план питания. Но питаясь дробно это сделать проще и правильнее с точки зрения усвоения нутриентов.
Доходить до маразмов в построении плана питания, конечно же, не нужно. Питание должно быть фоном в жизни человека, но, тем не менее, строить его нужно правильно.

Картина дня

наверх