На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здравкин

636 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Тимонина
    Я очень давно вместе с зубной пастой применяю немного соды для чистки зубов, мне 71 год и у меня все свои  здоровые з...Можно ли полоскат...
  • Виктор Дворников
    12-15 капель на полстакана воды, а так будет сильно жечь в желудкеМожно ли полоскат...
  • Айжана
    Так последователи неумывакина её пьютМожно ли полоскат...

Пищевая аллергия: как распознать

Пищевая аллергия или непереносимость продукта?

Пищевая аллергия - это ненормальная реакция организма, вызванная иммунными механизмами в результате контакта с выбранными пищевыми ингредиентами. Правильное питание в детстве определяет состояние в зрелом возрасте. В последние годы наблюдается рост частоты аллергических заболеваний, которые считаются «эпидемией 21 века». Некоторые младенцы и малыши нормально переносят вредную пищу, но у некоторых появляется аллергия.

Причины аллергии

В детстве пищевая аллергия может быть результатом морфологической, ферментативной и иммунологической незрелости защитных барьеров тонкой кишки. Среди факторов, вызывающих пищевую аллергию, наибольшую роль играют семейные факторы. Результаты многих исследований показывают, что дети из семей, в которых есть хотя бы один член с атопическим заболеванием (близкие родственники), имеют повышенный риск аллергии. Факторы окружающей среды, такие как загрязнение окружающей среды, табачный дым, изменения в питании и лечение антибиотиками, также могут увеличить риск.

Как распознать аллергию?

Аллергия может возникнуть в самом начале жизни ребенка (даже на втором месяце жизни!). Если у ребенка заметны какие-либо из следующих симптомов, это может указывать на аллергию:
- отек вокруг рта
- кожная сыпь
- покраснение кожи, в основном на щеках, мочках ушей или в сгибах колен и локтей
- рвота, диарея, колики, боли в животе,
- продолжительный насморк, затрудненное дыхание,
- гиперактивность, бессонница, раздражительность
Лучший метод диагностики - это двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, а основным вариантом лечения является элиминационная диета.

Элиминационная диета

При использовании исключающей диеты надо помнить, что она должна быть правильно сбалансирована с точки зрения калорий и питательных веществ. В случае безмолочной диеты нужно обращать внимание на состав доступных молочных продуктов, а особое внимание уделять содержанию кальция и соотношению кальция и фосфатов.

Три типа элиминационных диет:

Первый тип включает в себя исключение из рациона одного или нескольких вредных продуктов, вызывающих клинические симптомы. Этот тип в основном используется при аллергии на белок коровьего молока у младенцев.

Второй тип - это элементарная диета, в которой отдельные аминокислоты являются источником энергии.

Третий тип - олигоантигенная диета, которая включает баранину, рис, кукурузу, вареные яблоки, брокколи, спаржу, шпинат, салат, сладкий картофель, соль, сахар, винный уксус и оливковое масло. Этот тип диеты используется для ранней диагностики аллергической гиперчувствительности у детей, потребляющих много потенциально аллергенных продуктов. В случае отсутствия улучшения после 1-4 недель применения следует вернуться к предыдущей диете. В случае улучшения следует предпринять попытку ввести другие продукты.

Как предотвратить аллергию?

Грудное вскармливание - один из лучших способов снизить риск аллергии у младенцев. Материнское молоко - лучшая еда для малыша. Оно обеспечивает поставку всех необходимых для ребенка питательных веществ.

Прикорм следует вводить ребенку после 5-го месяца жизни. В настоящее время нет научных доказательств, подтверждающих исключение или отсроченное введение потенциально аллергенных продуктов, таких как рыба, яйца, как у здоровых детей, так и у детей с риском аллергии. Эти продукты следует вводить отдельно. Вначале небольшими порциями, каждые несколько дней. Также следует контролировать, хорошо ли переносятся введенные продукты.

Что делать, если ребенок реагирует аллергией уже на этапе введения продуктов?

Следует исключить из рациона ребенка аллергенные продукты и заменить их продуктами эквивалентной пищевой ценности. Элиминационную диету следует проводить в течение минимум 6 месяцев. По истечении этого срока, когда будет замечено улучшение, следует провести провокационные пробы с устраненным продуктом под наблюдением специалиста.

Диета во время беременности и кормления

В настоящее время мамам не рекомендуется придерживаться диеты, исключающей потенциально аллергенные продукты. Это не снижает риск развития аллергии в будущем у ребенка, а может вызвать дефицит веществ и отрицательно сказаться на здоровье матери и ребенка. В настоящее время нет доказательств, подтверждающих использование элиминационной диеты в период кормления грудью для предотвращения аллергии.

Аллергия на практике

Самая распространенная аллергия у детей раннего возраста - это аллергия на белок коровьего молока. Ребенка можно кормить грудью, но следует исключить из рациона матери все молочные продукты. Ребенок, вскармливаемый искусственно, не может получать в пищу коровье молоко, масло и молочные продукты. У малыша, сидящего на безмолочной диете, молочные продукты следует заменить молочными препаратами - гидролизатами со значительной степенью гидролиза (смеси, в которых белок расщеплен на более мелкие молекулы с небольшими аллергенными свойствами или без них). Также следует восполнить дефицит витамина D3, который способствует усвоению кальция.

Продукты, вызывающие аллергию

• коровье молоко
• рыбная икра
• ракообразные
• моллюски
• арахис
• соя
пшеница

Продукты с пониженными аллергенными свойствами:
• яблоки
• смородина
• тыква
• черника
• абрикосы
• морковь
• картофель
• свекла
• лук-порей
• лук
• кольраби
• брокколи
• цветная капуста
• стручковая фасоль
• зеленый горошек

Картина дня

наверх