На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здравкин

636 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Тимонина
    Я очень давно вместе с зубной пастой применяю немного соды для чистки зубов, мне 71 год и у меня все свои  здоровые з...Можно ли полоскат...
  • Виктор Дворников
    12-15 капель на полстакана воды, а так будет сильно жечь в желудкеМожно ли полоскат...
  • Айжана
    Так последователи неумывакина её пьютМожно ли полоскат...

Энергетические напитки: как они влияют на здоровье

В Азербайджане не будут продавать алкольные энергетики

Энергетические напитки- это безалкогольные напитки, чаще всего газированные, обладающие стимулирующим эффектом. В них содержится большая доза кофеина, гуараны или таурина. Перспектива быстрого заряда энергией заманчива, этим и объясняется популярность энергетических напитков, особенно среди молодежи. Однако употребление энергетических напитков оставляет следы на здоровье.

В современном мире достаточно быстрый темп жизни: большой объем работы, систематическая нехватка сил объясняют постоянную спешку и усталость. Именно поэтому, чтобы взбодриться и улучшить самочувствие, люди все чаще употребляют энергетические напитки. Они заставляют эту усталость исчезнуть, хоть и не на долгое время.

Состав
В первую очередь, необходимо изучить состав энергетических напитков. Эти напитка должны содержать вещества, придающие энергию. Первый такой элемент-кофеин. Обычно 100 мл энергетического напитка содержат от 30 до 50 мг кофеина. Таким образом, выпивая одну банку такого напитка (250 мл), человек получает от 80 до 120 мг кофеина. При более частом употреблении энергетических напитков можно отравить свое тело кофеином- значительно ускоряется работа сердца, что может привести к тахикардии, повышается артериальное давление, можно наблюдать головокружение, тремор конечностей.

Еще одним элементом энергетических напитков является гуарана- растение из Южной Америки. Оно также содержит большое количество кофеина и его производных. Следовательно, его действие аналогично действию чистого кофеина, даже сильнее, то же можно сказать и о последствиях.

Третьим часто встречаемым составным веществом энергетических напитков является таурин. Таурин является эндогенной аминокислотой, выступает в качестве нейромедиатора нервной системы. Он улучшает концентрацию внимания и когнитивные процессы, более того, таурин влияет на работу мышц.

Вышеперечисленные элементы являются тремя основными веществами, которые содержаться в каждом энергетическом напитке- иногда все эти ингредиенты встречаются в одном напитке, тем самым, преумножая стимулирующее воздействие.

Иногда в составе энергетических напитках встречается женьшень и витамины группы В, которые также имеют бодрящий эффект.

Эффект

Энергетические напитки необходимо пить в умеренных количествах. Не следует выпивать более одной или двух банок такого напитка, потому что большее количество может явиться большой нагрузкой для организма.
Если сравнивать традиционный способ взбодриться-выпить чашечку кофе-с употреблением энергетических напитков, безусловно, кофе намного полезнее. Во-первых, кофе не содержит никаких искусственных веществ, чего нельзя сказать об энергетических напитках -в них можно найти целый ряд усилителей вкуса и различных видов красителей. Кроме того, энергетические напитки - это так называемые бомба из пустых калорий - их теплотворная способность огромна, и потребляя их в больших количествах, можно очень быстро «набрать» даже значительный лишний вес. Да, энергетические напитки дают желаемый прилив энергии, но он кратковременный, и после периода стимуляции может очень быстро упасть энергия и утомиться сильнее, чем до употребления напитка.

Вред

Энергетические напитки содержат действительно большое количество кофеина и других стимуляторов, поэтому можно легко получить передозировку, что, к сожалению, в некоторых случаях может даже закончиться госпитализацией - может случиться, что человек, выпивший большое количество энергии, заработает серьезные проблемы с сердечным ритмом. Кроме того, энергетические напитки крайне негативно влияют на пищеварительный тракт и поэтому могут вызывать неприятные недуги: метеоризм, боли в животе, диарею или изжогу.

Поэтому, чтобы улучшить концентрацию, действительно лучше выпить чашку кофе, которая не перегружает организм так, как это делают энергетические напитки. Безусловно, ради здоровья и правильного функционирования нашего организма не следует злоупотреблять энергетическими напитками.

Картина дня

наверх